«Барса» в шаге от вылета в ЛЕ второй год подряд. Что нужно каталонцам для выхода в плей-офф ЛЧ?

Считаем расклады группы C.

Роберт Левандовский, «Барселона»

«Барселона» застыла на краю пропасти: на групповом этапе Лиги чемпионов каталонцы не выиграли 3-й матч подряд и рискуют не выйти в плей-офф главного клубного турнира Европы второй год кряду.

Хави и компания стартовали в групповом турнире с громкой победы над «Викторией»: клуб из Пльзени получил 5 мячей, а Роберт Левандовский оформил хет-трик. Но это был последний успех «блауграны» в нынешней ЛЧ: выезд в Мюнхен закончился угрюмым поражением от «Баварии» со счетом 0:2, а «Интеру» для выигрыша в Милане хватило одного гола в ворота Марка-Андре тер Штегена.

В 4-м туре «Барса» принимала «нерадзурри» на «Камп Ноу» и мечтала исключительно о реванше. Каталонцы обвисли вокруг штрафной Андре Онаны, но смогли открыть счет лишь за 5 минут до перерыва: Усман Дембеле замкнул прострел Серджи Роберто из пределов вратарской.

«Барселона» – «Интер»

Однако после выхода из раздевалки развить успех «блауграна» не смогла: «Интер» не дрогнул и перевернул матч менее чем за 15 минут. На 50-й минуте Николо Барелла воспользовался ошибкой Жерара Пике и сравнял счет, а на 61-й Лаутаро Мартинес вывел гостей вперед.

Поражение гарантированно лишало каталонцев шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. И команда Хави дважды проявила характер, дважды отыгрываясь в счете. Роберт Левандовский забил на 82-й минуте, но Робин Гозенс опять вывел «Интер» вперед на 89-й. И тогда поляк оформил дубль на второй компенсированной минуте и зафиксировал итоговый счет – 3:3.

Правда, на 94-й минуте «Интер» мог отправить «Барсу» в Лигу Европы, но Кристьян Аслани вместо паса Генриху Мхитаряну на пустой дальний угол влепил прямо в Тер Штегена и отсрочил вылет «блауграны» во второй по статусу еврокубок.

Что нужно «Барселоне» для выхода в плей-офф ЛЧ?

За два тура до конца группового этапа «Интер» занимает 2-е место в группе C. Миланцы набрали 7 очков. Каталонцы же идут третьими с 4 баллами. «Бавария» уже квалифицировалась в 1/8 финала главного клубного турнира Европы, «Виктория» не набрала ни одного очка и идет последней.

В случае победы над «Викторией» в 5-м туре команда Симоне Индзаги наберет 10 очков и гарантирует себе выход в 1/8 финала турнира – «Барсе» не удастся опередить «нерадзурри» даже в случае победы над «Баварией» в параллельном матче.

Каталонцы могут сравняться с «Интером» по количеству набранных очков по итогам группового турнира, но все равно окажутся ниже в таблице из-за результатов очных матчей. От второго подряд вылета в Лигу Европы команду Хави спасет лишь одна цепочка событий:

• Поражение или ничья «Интера» в Милане;
  • Собственный выигрыш у мюнхенцев на «Камп Ноу»;
  • Победа «Баварии» над «Интером» или ничья на «Альянц Арене»;
  • Выигрыш в гостевой игре с «Викторией» в последнем туре.

Главная задача – «Интер» в оставшихся турах не должен выиграть ни одного матча. Судя по словам на пресс-конференции, Хави не очень верит в такое развитие событий.

Хави

Хави

«Если не обыгрываешь «Интер» дома, то даже при призрачных шансах не заслуживаешь продолжать выступления в турнире. У нас есть небольшая надежда, но положение непростое. Это очень тяжелый удар для нас. Теперь будем думать о Класико, о «Реале». У нас еще есть соревнования.

Мы откладываем Лигу чемпионов в сторону и сосредотачиваемся на Ла Лиге, в которой хотим оставаться лидерами. Из-за ошибок не удалось показать нашу лучшую версию в Лиге чемпионов», – сказал главный тренер «Барселоны».

• На отрезке с 23 ноября 2021-го под руководством Хави каталонцы выиграли лишь один матч в Лиге чемпионов из шести – у «Виктории» Пльзень.
  • За это время «Барселона» потерпела три поражения – два от «Баварии», одно от «Интера». Также «блауграна» добилась ничьей с «Бенфикой».

Загадочный текст и растоптанное сердце: Шакира отправила послание Пике в твиттере

Педри закрутил роман со звездой испанского реалити-шоу. Они провели вместе ночь и видятся время от времени