«Динамо» развалилось осенью. ЦСКА победит из-за ключевой ошибки Йокановича

«Динамо» готовится к матчу с ЦСКА. У команды Арсена Захаряна и Федора Смолова проблемы в защите, которые использовали «Сочи», «Ахмат» и «Зенит».

Федор Смолов

«В прошлом сезоне у «Динамо» была одна команда. Сейчас же она совершенно другая», – констатировал Славиша Йоканович после поражения от «Ахмата» (1:2). Тренер прав: московская команда изменилась. К середине октября хозяева «ВТБ Арены» подошли на восьмом месте в таблице. Осенью столичные игроки победили лишь в двух матчах из шести.

Главное, в чем поменялось «Динамо», – активность защиты. В РПЛ-21/22 команда Сандро Шварца вступала в отбор в среднем после каждой 11-й передачи соперника. В чемпионате-22/23 показатель возрос до 14. Москвичи стали реже лезть в борьбу и перешли на более аккуратную защиту.

Победа ЦСКА
1.70
external-link
Победа «Динамо»
4.92

Осенние поражения подсказывают, что зря. Неудачи в Москве, Сочи, Оренбурге и Грозном сложились в небольшую тактическую повесть, где главный герой – Йоканович – борется с крепким злом – проблемами в первой линии.

Славиша Йоканович

Трудности «Динамо» открыл выезд к «Сочи». Команда Александра Точилина поставила на фланги. По краям южане провели 77% атак. Роль организатора сыграл Кристиан Нобоа, 54 из 98 действий которого пришлись на зоны вне центра.

Перед первым голом «Сочи» Нобоа сместился к левому флангу и закинул мяч в финальную треть. Защита «Динамо» посыпалась, потому что Сергей Паршивлюк занял высокую позицию. Правый защитник прикрыл Артема Макарчука и получил заброс за спину.

Паршивлюк задержался в средней трети и пропускает заброс за спину

На 10-й минуте Паршивлюк сменил манеру. Макарчук продвинул мяч по флангу на Артура Юсупова, который пробежал несколько метров без сопротивления и отпасовал в центр, на Нобоа. Кристиан перевел атаку на правый фланг. Выпад закончился отмененным голом.

В отличие от голевого эпизода, Паршивлюк не выбросился из первой линии. Но «Сочи» все равно развил атаку

К середине тайма Йоканович отправил на помощь Паршивлюку Луку Гагнидзе. Полузащитник действительно страховал. Например, на 33-й минуте грузин сначала поддавил Макарчука, затем проследовал за Юсуповым в полуфланг, а после запрессинговал и заставил Нобоа отвести атаку.

Гагнидзе опустился на помощь Паршивлюку

На 45-й минуте Гагнидзе и вовсе сыграл в зоне центрального защитника: опустился в штрафную «Динамо» вслед за Макарчуком. С одной стороны, Лука прикрыл дальнюю штангу. С другой, москвичи лишились игрока в опорной зоне. «Сочи» сохранили подбор и продолжили атаку.

Гагнидзе включился по Макарчуку в штрафной «Динамо»

Йоканович сделал выводы и реформировал «Динамо» под игру с «Зенитом». Вместо привычных 4-3-3 Славиша выбрал 4-4-2, в рамках которой вингеры страховали крайних защитников. Москвичи избавились от проблемы матча с «Сочи», когда ради фулбека Паршивлюка дергали Гигнадзе из первой линии.

Нгамале подстраховал Лаксальта в рамках атаки «Зенита» по правому флангу

«Зенит» не сдался и вскрыл две другие проблемы «Динамо». Первая – слабость перед резкими диагоналями. Только 23% гостевых атак пришлись на центральный канал. Игроки Сергея Семака перегружали один из флангов, переводили мяч на другой и создавали моменты. Пример – удар Малкома на 50-й минуте.

«Зенит» развил выпад по левому флангу, куда стянулись футболисты «Динамо». Это вскрыло пространство для удара Малкома справа

Еще «Динамо» потопили личные ошибки игроков. Первый гол «Зенита» прилетел после потери Матиаса Норманна под прессингом. Второй – после позиционной ошибки Николаса Маричаля.

Маричаль занял слишком высокую позицию и оставил позади игроков «Зенита», которые разовьют второй голевой выпад

В кубковой игре с «Оренбургом» Йоканович вернулся к схеме 4-3-3. Марцел Личка вспомнил конспекты «Сочи» и надавил на фланги. В отличие от Точилина, чешский тренер поставил на забросы к зонам у краев. «Динамо» отбивалось от переводов налево на 22-й, 29-й, 41-й, 61-й и 63-й минутах, а от переводов направо – на 34-й, 65-й и 74-й. Лонгболл вдоль боковой привел к угловому, с которого уральцы забили первый мяч.

Наконец, к методике коллег прибегнул и «Ахмат». Адресатом для длинных и средних передач оказывался Бернард Бериша. Йоканович обратился к идее из матча с «Сочи»: направил на подстраховку одного из полузащитников. Роль Гигнадзе забрал Норманн.

Норманн спустился в первую линию «Динамо» для защиты в матче с «Ахматом»

Норвежец давал переменный успех. С одной стороны, на 3-й минуте подстраховал прямо возле боковой – «Ахмат» затормозил и закончил атаку из-за офсайда. С другой, на 31-й минуте Норманн задержался в первой линии и не успел вернуться в опорную зону, откуда хозяева пробили в створ.

Осенние беды «Динамо» уткнулись в линию защиты. Йоканович столкнулся с командами, которые давили по краям. Славиша предложил несколько опций, от смещений восьмерки Гигнадзе до перехода на 4-4-2. В полной мере не помогла ни одна.

Схема 4-4-2 знакома команде хуже, чем 4-3-3, унаследованная от Шварца. Полузащитники, которые страхуют крайков, отступают из опорной зоны, подстраховка в которой не продумана. Соперники «Динамо» задействовали фланги по-разному, но часто достигали успеха и обрекли бело-синюю команду на слабую осень. ЦСКА способен закрепить тренд.

Автор: Сурен Аванесьян.

Составы, цифры и факты. Что нужно знать перед дерби ЦСКА с «Динамо»