Франция прикончила сказку Марокко и вышла в финал к Аргентине. Факты о последней игре 1/2 ЧМ-2022

Укомплектованы и решающая игра турнира в Катаре, и матч за 3-е место.

Тео Эрнандес, сборная Франции

Франция расправилась со сборной Марокко со счетом 2:0 и вышла в финал ЧМ-2022.

Действующие чемпионы мира открыли счет уже на 5-й минуте: Тео Эрнандес удачно подключился в штрафную и в эффектном прыжке внес мяч в ворота.

Быстрый гол не смутил команду Валида Реграги: на 10-й минуте Уго Льорису пришлось спасать свою команду после мощного выстрела Аззедина Унаи из-за пределов штрафной, а за минуту до конца основного времени первого тайма Джавад Эль-Ямик едва не сравнял счет бисиклетой. Красота не состоялась – мяч врезался в ближнюю штангу.

Между этими моментами уместились и два отличных шанса французов: Оливье Жиру жахнул в штангу, а Килиан Мбаппе запорол выход один на один, который ему организовал Орельен Тчуамени. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе команды Дидье Дешама.

Интригу на 79-й минуте прикончил Рандаль Коло-Муани, который выскочил на поле буквально за несколько секунд до своего гола. Франция вышла в финал ЧМ второй раз подряд и попробует защитить титул в игре с Аргентиной.

Рандаль Коло-Муани

Ниже – главные факты о заключительной игре 1/2 финала ЧМ в Катаре.

• Тео Эрнандес стал автором самого быстрого гола в полуфинале ЧМ с 1958 года – защитник открыл счет на отметке 04:39. Самый быстрый мяч в 1/2 чемпионата мира тоже случился в матче с участием Франции – на Кубке мира-1958 бразилец Вава забил уже на 2-й минуте.
  • Защитники оформили 4 из 5 последних голов Франции в полуфиналах ЧМ – Лилиан Тюрам дважды забил Хорватии на ЧМ-1998, а Самюэль Умтити поразил ворота Бельгии на ЧМ-2018. Тео Эрнандес продолжил традицию.
  • Сборная Марокко впервые на ЧМ-2022 пропустила от соперника. До этого команда Валида Реграги сохраняла ворота сухими в матчах с Хорватией, Бельгией, Испанией и Португалией, а единственный гол на турнире влетел в ворота марокканцев от своего же игрока – защитник Найеф Агерд забил автогол в игре с Канадой.
  • Сборная Марокко не пропускала в трех последних товарищеских матчах перед ЧМ-2022. Выходит, суммарно африканцы не позволяли соперникам поразить свои ворота на протяжении девяти матчей.
  • Ибраима Конате в среднем сделал 6,9 подборов + перехватов за 90 минут на ЧМ, что больше, чем у любого игрока с тремя и более выходами в старте.
  • Софьян Амрабат 51 раз возвращал владение мячом Марокко во время чемпионата мира, что является рекордом для любого игрока, выступавшего за африканскую страну.
  • Дидье Дешам – четвертый тренер, который дважды подряд вывел команду в финал Кубка мира, после Витторио Поццо с Италией (1934, 1938), Карлоса Билардо с Аргентиной (1986, 1990) и Франца Беккенбауэра с Германией (1986, 1990).
  • Франция – первая страна, дважды подряд вышедшая в полуфинал чемпионата мира после Бразилии в 2002 году, и первая европейская страна, сделавшая это после Германии в 1990 году.
  • Сборная Франции никогда не проигрывала на чемпионате мира, если вела в счете после первого тайма – лишь одна ничья и теперь уже 26 побед.
  • Франция четыре раза выходила в финал чемпионата мира в последних семи турнирах (1998, 2006, 2018 и 2022), что в два раза больше, чем у любой другой страны за этот период.
  • Рандаль Коло-Муани забил третий по скорости гол после выхода на замену в истории чемпионата мира (44 секунды), уступив только Моралесу в 2002 году (16 секунд) и Санду в 1998 году (26 секунд).
  • Ибраима Конате выиграл 95% дуэлей на этом ЧМ (21 из 22) – самым высоким показателем среди всех игроков турнира, у которых было минимум 10 эпизодов борьбы.

Марокко заслужило выход в финал: Хакими закрыл Мбаппе, а Реграги переиграл Дешама. Тактический разбор полуфинала

• Уго Льорис повторил рекорд среди вратарей по числу матчей на ЧМ – встреча против Марокко стала для капитана сборной Франции 19-й. Столько же игр на Кубках мира провел только Мануэль Нойер.
  • Антуан Гризманн установил рекорд Франции по играм на чемпионатах мира – нападающий принял участие в 18 встречах подряд. Такого в истории сборной еще не было.
  • Суммарно игрок «Атлетико» провел за национальную команду 116-й матч и теперь делит 5-е место с Марселем Десайи. Рекордсмен по играм за сборную Франции – Уго Льорис (144).
  • Для Килиана Мбаппе матч против Марокко стал 13-м на Кубках мира. До него лишь один футболист сыграл на ЧМ 13 раз до 24-летия – Марио Кемпес из Аргентины.
  • 18 декабря Франция разыграет Кубок мира с Аргентиной на стадионе «Лусаил Айконик». Финал ЧМ-2022 стартует в 18:00 по московскому времени.
  • Днем раньше сборная Марокко сыграет в матче за бронзу с Хорватией на стадионе «Халифа» в Дохе. Стартовый свисток – в 18:00 по Москве.

Ивана Кнолль получала сообщения от игроков, выступающих в Катаре. Они намекали модели на секс

Ашраф Хакими не вышел в финал ЧМ-2022, зато за звезду Марокко болеет одна из самых красивых актрис мира