Франция вылетела в 1/8 финала Евро-2020, проиграв Швейцарии по пенальти

Сборная Франции проиграла Швейцарии в матче 1/8 финала Евро-2020 по итогам серии послематчевой пенальти — 3:3 (4-5).

Сборная Франции проиграла Швейцарии в матче 1/8 финала Евро-2020.

Действующие чемпионы мира пропустили первыми после точного удара головой в исполнении форварда Швейцарии Хариса Сеферовича, однако затем сумели дважды отличиться и выйти вперед благодаря дублю Карима Бензема.

За 15 минут до конца основного времени матча Поль Погба увеличил преимущество Франции. Казалось, что команда Дидье Дешама не упустит победу и спокойно выйдет в 1/4 финала Евро-2020, однако Швейцария сумела сравнять счет: дубль оформил Сеферович, а на последней минуте отличился форвард Марио Гавранович.

Дополнительное время завершилось вничью — команды ожидала серия пенальти. Швейцария реализовала все удары с «точки», в то время как Килиан Мбаппе не сумел забить решающий, пятый удар — голкипер Янн Зоммер отбил мяч в прыжке.

Франция — Швейцария — 3:3 (0:1, 3:2, 0:0) — 4:5 после серии пенальти
Голы:
Бензема (57, 59), Погба (75) — Сеферович (15, 81), Гавранович (90), Мехмеди (120 — победный пенальти).
Нереализованный пенальти: Родригес (55).

В четвертьфинале Евро-2020 Швейцария сыграет против Испании в Санкт-Петербурге. Встреча на «Газпром Арене» состоится 2 июля.