Пропустили нелепый штрафной и вылетели по пенальти. Eurostavka сгоняла на матч «Амкал» – «Звезда»

Больше никакого медиафутбола в Кубке России. В этом году.

«Амкал» – «Звезда»

Антураж перед матчем 1/64 Кубка России «Амкал» – «Звезда» настраивал на тяжелую игру. Идти на жертвы пришлось всем – даже фанатам, ведь солидную часть зрителей составляли беглецы с уроков.

Комментаторы «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин и Карен Адамян тоже прогнозировали тяжелый бой.

«Мне кажется, будет очень жесткая и очень грубая игра. Об этом мне говорили ребята из «Амкала». У них такое ощущение, что будет, как с «Зорким». Там было много фолов и желтых карточек. Видно, что экстра-настрой [у соперников]. Не недонсартой, а экстра-настрой на «Амкал». Все это выливается в то, что игра немного портится, разбивается на эти эпизоды и желтые карточки», – посчитал Шнякин.

«Представь, насколько сильно хочется хлопнуть блогеров, грубо говоря, после того, как они два раунда уже прошли», – добавил Адамян.

Бывший игрок «Амкала» Николай Полупанов (Лакер) признался, что пригнал притопить за амкаловцев в Санкт-Петербург ради атмосферы, которая окружает каждую встречу медийной команды в Кубке России.

«Я думаю, здесь будет еще сложнее. Не удивлюсь, если «Амкал» будет проигрывать по ходу матча. Но я бы сказал, что тоговый счет будет 2:1 в нашу пользу», – добавил Лакер.

К началу матча трибуны заполнились лишь на десять процентов. Болельщики не успевали попасть на стадион из-за большой очереди, которая образовалась на входах. Но толкучка то и дело рассыпалась, когда мимо проходил очередной блогер, приехавший поддержать друзей из «Амкала». Все хотели фоток с кумирами.

Вот типичная картина: долговязый 17-летний подросток подходит к Никите Финито с отцом, который раз в пять здоровее сына. Папа просит блогера о фото, щелкает с мальчишкой, а после благодарит и желает удачной игры. Вот так постепенно мадиафутбол из детского шоу превратился в семейный досуг. Правда, за счет тех же детей, что уговаривают родителей посетить с ними матч любимой команды.

На 14-й минуте счет открыл «Амкал». Михаил Прокопьев (Прокоп) получил мяч из аута и отправил навес в штрафую, где Сергей Киряков переиграл соперника в воздухе и направил мяч точно в угол ворот.

На 24-й минуте «Звезда» хитро отыгралась – розыгрыш штрафного удара без свистка и точный удар Никиты Першина ошарашили не только Дмитрия Шнякина и болельщиков «Амкала». Даже известный судья Игорь Федотов в своем телеграм-канале прокомментировал эпизод и указал на ошибку арбитра. Федотов привел два аргумента, почему нельзя было засчитывать мяч в ворота «Амкала»:

1. После фиксации нарушения правил арбитр начал что-то объяснять игрокам «Амкала» и, соответственно, они все выключились из эпизода.
  2. Мяч был введен в игру не с того места. После нарушения, он прокатился 1,5-2 метра.
«Правильное решение: отмена гола и повтор штрафного удара по свистку», – подчеркнул Федотов.

Блогер Сергей Никифоров (Кефир) в момент курьезного гола находился за воротами «Звезды». Эмоции фифера попали на камеру.

Никита Финито ничего сверхъестественного в голе «Звезды» не увидел. На противоречивость момента повлияла остановка арбитра и возможное желание показать карточку.

В конце первого тайма «Звезда» повела – ударом с края штрафной отметился воспитанник «Чертаново» Дмитрий Великородный

В перерыве Финито прокомментировал готовность московской команды противостоять клубу из Второй лиги. По его мнению, скорости были примерно равны – все решили отдельные моменты.

«Если бы с ничьей на перерыв уходили, было бы приятнее начинать второй тайм», – считает Никита.

Фанаты «Амкала» серьезно подготовились к матчу: притащили флаги, плакаты, барабаны. Трибуна не замолкала всю игру, что придавало встрече позолоту большого футбола.

За «Звезду» топил лишь маленький островок в углу дальней трибуны. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это игроки детской школы «Звезды», которые пришли вместе с родителями поддержать петербургскую команду. Правда, в сравнении с амкаловскими дядьками, которые рвут голоса за Прокопа и Сибскану, они смотрелись трогательно и забавно.

В середине второго тайма на поле осталось десять игроков «Амкала» – Антон Чужой получил вторую желтую за сомнительный фол и покинул поле.

На последних минутах встречи Виктор Блатов выиграл единоборство с соперником и после обработки мяча точно всадил под перекладину. «Амкал» переломил игру и вдесятером свел ее к серии послематчевых пенальти.

Казалось бы, что практики в пробитии пенальти у амкаловцев больше. Однако удача в этот раз помогала вратарю «Звезды» Владимиру Мухину. Кипер взял два удара с точки и обеспечил команде выход в 1/32 Кубка России. Примечательно, что решающий мяч за «Амкал» не реализовал Виктор Блатов, благодаря которому москвичи и добрались до пенок.

Мухина хвалил и второй вратарь «Амкала» Евгений Спиряков, который негодовал от судейства после финального свистка.

– Я чуть телефон не разбил, когда мы гол забили – в последний момент вспомнил, что он дорогой и передумал. А так я сорвал голос, у меня дергается левый глаз.

– Хотел выйти на серию пенальти?

– Хотел ударить судью сегодня больше, чем выйти на серию пенальти. Еле сдержался.

Казалось, что не грустил лишь Герман Попков – архитектор «Амкала» был счастлив, что клуб прошел так далеко в Кубке России. По его словам, 2022-й стал годом медиафутбола, что и подтвердил сегодняшний матч. Солд-аут и три тысячи фанатов на трибунах сказали все о популярности блогерского футбола.

Для главного профессионала в «Амкале» – Алексея Гасилина – матч в Санкт-Петербурге оказался особенным. Гас начинал заниматься футболом в академии «Зенита» – и через много лет снова вышел на родное поле в матче против «Звезды». Более того, связь Алексея с «Зенитом» помогла команде Германа Эль Класико с организацией этой игры: чемпион России взял на себя большую часть расходов.

После матча Гас стебанул соперников.

«Мы красавцы! Вы сами не видите? «Звезда» за девять туров четыре мяча пропустила. Мы им два сунули! Тренируйтесь, ребят», – сказал форвард.

Но эта игра стала последней для Гасилина в составе «Амкала» – дальше пути клуба и экс-игрока «Зенита» разойдутся.

Пока игроки «Амкала» раздавали автографы, третий вратарь Федор Маслов сгонял до дальней трибуны и забрал плакат. Правда, рисунок оказался совсем не для него. Федос поспешил в раздевалку, чтобы передать плакат партнеру по команде.

Маслов подвел небольшой итог выступлению «Амкала» в Кубке России.

За вылетом «Амкала» из Кубка России наблюдал Денис Ельфин.

Играл в Хорватии, учил английскому онлайн, брал за тренировки 5000 рублей. Кто возглавил «Амкал»

«Решили на неделю стать «Амкал» Санкт-Петербург». Герман Эль Класико – о матче «Звезды» и «Амкала»