Нидерланды и Аргентина зарубятся за полуфинал, США и Австралия едут домой. Итоги 1/8 финала ЧМ-2022

Стадия плей-офф на турнире в Катаре открылась яркими матчами.

Лионель Месси, сборная Аргентины

Нидерланды – США

Нидерланды и США открыли матчи первой стадии плей-офф ЧМ-2022 – команда Луи ван Гала выиграла на стадионе «Халифа» в Дохе со счетом 3:1 и вышла в четвертьфинал.

Главным героем встречи стал Дензел Думфрис. На 10-й минуте правый латераль «Интера» ассистировал Мемфису Депаю, а на первой компенсированной к первому тайме минуте коллеге по обороне – Дейли Блинду.

На 76-й минуте Хейджи Райт сократил отставание. Гол получился необычным: Кристиан Палисик прострелил в пятку игрока «Антальяспора», мяч взмыл в воздух и по причудливой дуге шлепнулся в дальний угол. Думфрис полетел к линии ворот, но вынести мяч не успел.

Но уже через 5 минут защитник исправился: Блинд забросил на дальнюю штангу, а Дензел эффектно пробил в прыжке. Латерали «оранжевых» обменялись ассистами, но никто из игроков сборной США им не помешал.

Моральных и физических сил на камбэк у команды Грегга Берхалтера не хватило – 3:1, дальше идут Нидерланды.

Дензел Думфрис

Аргентина – Австралия

Программа первой стадии плей-офф ЧМ-2022 продолжилась в Эр-Райяне – на поле стадиона «Ахмад бин Али» вышли сборные Аргентины и Австралии.

Команда Лионеля Скалони захватила владение с первых минут, но забить смогла лишь по истечении получаса игры: Николас Отаменди оставил мяч Лео Месси, а капитан аргентинцев точно пробил с левой в дальний нижний угол. 1:0 на 35-й минуте.

До перерыва голов больше не было, а вот второй тайм стартовал с курьезного мяча Хулиана Альвареса: вратарь австралийцев Мэтью Райан растерялся под прессингом и подарил мяч форварду «Манчестер Сити». Девятый номер Аргентины не простил и сделал преимущество «альбиселесте» совсем уже комфортным – 2:0.

Потом была пара моментов у Месси: сначала капитан втащил мяч в чужую вратарскую на дриблинге, но его удар заблокировал Милош Дегенек. А после метров с двадцати метил в ближнюю девятку, но не попал в створ.

Как только аргентинцы успокоились, Австралия ожила. На 77-й минуте Крэйг Гудвин мощно вдарил из-за пределов штрафной – под удар подвернулся Энцо Фернандес и помог мячу оказаться в сетке.

Еще через 4 минуты «соккеруз» едва не сравняли: в последний момент Лисандро Мартинес заблокировал удар Азиза Бехича, который ворвался в штрафную на технике в лучших традициях Месси.

В последние 10 минут австралийцы максимально раскрылись, и наказать за это поочередно могли Лаутаро Мартинес, Родриго Де Пауль и Лео Месси. Но самый опасный момент уже в компенсированное время, на 97-й минуте, упустил Гаранг Куол: он красиво развернулся в штрафной, убрал защитника и пробил с угла вратарской, но мяч воткнулся прямо в Эмилиано Мартинеса.

Австралия имела все шансы перевести матч в дополнительное время, но чуда не случилось – 2:1, дальше идет Аргентина.

• За выход в полуфинал сборная Нидерландов зарубится с Аргентиной.
  • Матч 1/4 финала состоится 9 декабря на  стадионе «Лусаил Айконик».