Перфоманс Месси в товарняке с Ямайкой: полчаса на поле, дубль за 3 минуты и 2 переписанных рекорда

Лео подходит к ЧМ-2022 в прекрасной форме.

Лионель Месси, сборная Аргентины

Лионель Месси снова зажег за сборную Аргентины – форвард сделал дубль в товарищеском матче с Ямайкой и переписал несколько рекордов.

За несколько часов до игры участие 35-летнего футболиста было под вопросом: по сообщениям TyC Sports, у Месси обнаружилась простуда. Тренерский штаб аргентинской команды пристально следил за состоянием игрока «ПСЖ», и в последний момент было решено не выпускать его с первых минут.

Забьет ли Лео 100 голов за сборную?
1.25
external-link

В итоге в старте вышел нападающий «Манчестер Сити» Хулиан Альварес, а Лео появился на поле во втором тайме: на 56-й минуте форвард заменил Лаутаро Мартинеса.

Даже не до конца готовому Месси хватило чуть более получаса на поле, чтобы устроить феерию. Капитан сборной Аргентины оформил дубль всего за 3 минуты и довел счет до разгромного. Кроме того, Лионель переписал сразу два примечательных достижения.

Во-первых, нападающий «ПСЖ» забил 89-й и 90-й мячи в составе национальной команды и вышел на 3-е место среди бомбардиров сборных. На это Месси потребовалось 165 игр за Аргентину. Он обошел Мохтара Дахари, у которого было 89 голов за сборную Малайзии.

На втором месте среди бомбардиров национальных команд – Али Даеи со 109 мячами в 148 играх за Иран. На вершине находится Криштиану Роналду – у капитана сборной Португалии 117 голов за 189 игр.

Лионель Месси в матче с Гондурасом

Во-вторых, Месси преодолел отметку в 20 голов за календарный год 16-й раз подряд. С 2007 года Лео стабильно забивает как минимум 20 мячей с января по декабрь. Рекорд здесь тоже принадлежит Криштиану Роналду, который забивал 20 и более голов с 2006 по 2021 год. В 2022-м у португальца пока 13 мячей, так что единоличным лидером форвард «Манчестер Юнайтед» быть перестал – Месси повторил его достижение.

Также у Лионеля в этом году набралось уже 20 голевых передач во всех турнирах. Он набрал как минимум 20+20 очков по системе «гол+пас» за календарный год в седьмой раз в карьере.

Нападающий «ПСЖ» мощно начал сезон-2022/23: Месси оформил 10 голов и 8 ассистов за 13 игр в клубе и сборной. Похоже, France Football погорячился, не включив форварда в финальный список претендентов на «Золотой мяч».

• Аргентина победила сборную Ямайки со счетом 3:0. Помимо Лео Месси голом отметился Хулиан Альварес.
  • В предыдущем товарищеском матче, где сборная Аргентины встречалась с Гондурасом (3:0), Месси тоже сделал дубль.

Пока Месси зажигал в матче с Ямайкой, Роналду терпел крах от Испании. И снова выбросил капитанскую повязку Португалии

А еще Лео высказался о Неймаре и Мбаппе. Есть шанс, что аргентинец сумеет помирить одноклубников