Позор Милнера, приезд Каземиро, рекорд Салаха и подкол Каррагера от Криша. Все о «МЮ» – «Ливерпуль»

«Манчестер Юнайтед» дома обыграл «Ливерпуль» (2:1) в третьем туре АПЛ.

«МЮ» – «Ливерпуль»

Джейдон Санчо открыл счет на 16-й минуте, Маркус Рэшфорд добил гостей на 53-й. На 81-й минуте Мохамед Салах отыграл один мяч.

Форвард Криштиану Роналду и защитник Харри Магуайр, капитан манкунианцев, начали игру на скамейке. Португальский нападающий не попал в старт во второй раз за три матча после назначения Эрика тен Хага главным тренером.

На камеру перед матчем попал смешной эпизод с КриРо. Во время разминки нападающий «МЮ» подошел к экспертам, поприветствовал Невилла и Кина, но проигнорировал Каррагера, стоявшего между бывшими игроками «Юнайтед».

«Отличный разговор с тобой, Джейми», – подколол Каррагера Дэйв Джонс, когда Криш скрылся.

«Полный игнор!» – рассмеялся Каррагер.

«Как и от большинства людей!» – добил соведущего Джонс.

Стартовому свистку предшествовало представление суперновичка «МЮ» – опорника Каземиро.

Бывший футболист «Реала» подписал соглашение до 2026 года. Также договор предусматривает опцию продления еще на сезон. Бразилец получит зарплату примерно в 20 млн евро в год – в два раза больше, чем было в «Мадриде».

Каземиро сделал круг почета по «Олд Траффорд», пообнимался с Роем Кином и сделал сэлфи с трибунами.

Сам матч начался с быстрых атак «МЮ». Сначала в штангу попал Антони Эланга после героического паса Бруно Фернандеша в падении. А на 15-й минуте Джейдон Санчо издевательски усадил на задницу 36-летнего Джеймса Милнера в штрафной «Ливерпуля», спокойно и без помех прицелился и расстрелял Алиссона Бекера.

«Ливерпуль» ни разу не пробил в створ «МЮ» в 1-м тайме, но владел мячом 69,6% времени и давил изо всех сил.

В начале второго тайма Маркус Рэшфорд убежал один на один в контратаку и спокойно переиграл Алиссона. Рэшфорд забил впервые с 22 января – тогда он пронзил ворота «Вест Хэма» (1:0). С тех пор Маркус не забивал в 17 матчах.

За всем этим манкунианским счастьем с лавочки наблюдал Криштиану Роналду. Португалец все таки вышел на последние минуты игры, но ничего не успел. В трех стартовых турах Премьер-лиги в этом сезоне Криштиану не забивал и не отдавал голевых пасов.

Все, на что хватило «Ливерпуль» – гол престижа от Салаха на 81-й минуте. Мохамед добил мяч в ближний угол после розыгрыша углового.

Всего за мерсисайдцев Салах забил «МЮ» 10 мячей. Это лучший результат в истории клуба и в истории противостояния. Девять мячей ранее забили Стивен Джеррард (за «Ливерпуль»), Джордж Уолл и Сэнди Тернбулл (за «МЮ»).

А еще Салах сравнялся со Стивеном Джеррардом по голам за «Ливерпуль». Теперь у обоих счету 120 мячей в АПЛ за «красных». Салах выступает за «Ливерпуль» с 2017 года. Джеррард представлял команду с 1998 по 2015 год.

В результате «Ливерпуль» проиграл «МЮ» впервые с декабря 2021-го проиграл в АПЛ. Тогда «красные» продули «Лестеру» (0:1), но с тех пор было 16 побед и 5 ничьих.

При этом «Ливерпуль» не побеждал за три первых тура АПЛ-2022/23. В последний раз такое было в сезоне-2012/13. Тогда «красные» выиграли в шестом туре попытки и седьмое место по итогам чемпионата.

«МЮ», который до этого подвис на дне таблицы, обошел врагов: манки с тремя баллами, поднялись из зоны вылета на 14-е место в таблице. «Ливерпуль» с двумя очками идет 16-м.

Кстати, в последний раз «МЮ» побеждал «Ливерпуль» 10 марта 2018 года с тем же счетом. С тех пор «Ливерпуль» выиграл пять драк, а три матча закончились ничьей.

Эрик тен Хаг

Коуч «МЮ» Эрик тен Хаг вообще впервые в карьере одолел Юргена Клоппа. До этого он дважды проиграл – на групповом этапе Лиги чемпионов-2020/21 «Ливерпуль» обыграл «Аякс» (1:0, 1:0).

«Можно говорить о тактике, но важнее всего отношение к делу. Мы показали свое отношение к делу, игроки общались между собой, демонстрировали бойцовский дух. На поле была команда. И стало видно, чего они могут добиться. Они умеют играть в охренительно хороший футбол», – сказал тен Хаг в интервью Sky Sports.

«Мы были недостаточно хороши. Поэтому и проиграли. В другой день, имея больше уверенности, мы могли изменить ситуацию. Чтобы играть в тот футбол, в который мы можем играть, мы должны бороться. В субботу будет хороший домашний матч, «Энфилд» должен быть потрясающим. Мы должны зажечь огонь и задать темп. Мы сделаем абсолютно все, что ожидает каждый болельщик «Ливерпуля», – будем биться до конца», – сказал Клопп.

«Хрен с ним, с Балотелли». Фанаты – о дебюте Дзюбы за «Адана Демирспор», видео гола, отзыв Монтеллы

«Бенфика» – «Динамо Киев»: когда матч, составы, прогноз – плей-офф квалификации Лиги чемпионов