Рекорд Жиру, гол и ассист Мбаппе и очередная травма топа. Что творили французы в матче с Австралией

Чемпионы мира побеждают, но теряют игроков.

Сборная Франции

Сборная Франции уверенно начала путь на чемпионате мира с победы над Австралией со счетом 4:1. На прошлом чемпионате мира будущие чемпионы выиграли лишь благодаря автоголу австралийцев, а вот теперь сами затащили матч.

Дублем в матче отметился Оливье Жиру. Форвард забил на 32-й и 71-й минуте, и второй мяч привел его к огромному достижению. 36-летний француз сравнялся по голам с лучшим бомбардиром сборной Франции Тьерри Анри. У обоих по 51 голу на национальную команду, но у Жиру будет еще минимум два шансы побить рекорд и стать единоличным лидером.

Помимо этого, Оливье Жиру стал и самым возрастным автором гола за трехцветных. Он вознил в ворота Австралии в возрасте 36 лет и 53 дней. До этого рекордсменом был Фабьен Бартез, который забивал в 2006 году в возрасте 35 лет и 11 дней.

Оливье Жиру

Оливье Жиру

«Лучшего нельзя было представить. Это повод для огромной гордости, но я не намерен останавливаться. Надеюсь, продолжу забивать и помогу команде достичь цели. Мы всегда идем от матча к матчу», – сказал Жиру о своем достижении.

Выдающийся матч для сборной омрачила потеря еще одного топового игрока. Защитник «Баварии» Люка Эрнандес получил травму на 13-й минуте матча. Он упал и неудачно приземлился на колено. С поля Эрнандеса сопроводили медики, он сильно хромал. Рекордсмен Оливье Жиру прокомментировал этот эпизод:

«Я хотел бы посвятить эту победу Люка Эрнандесу, получившему сегодня травму. У нас выбыл очередной игрок… Сегодня это стало ложкой дегтя», – признался форвард сборной Франции.

Согласился и главный тренер Франции Дидье Дешам:

«Люке Эрнандесу нужно пройти обследование, но мне кажется, что все довольно серьезно. В любом случае, ждем подтверждения, но это большое черное пятно на этом вечере», – сказал коуч.

Люка Эрнандес

Из состава сборной после объявления заявки выпало уже четыре игрока. Преснель Кимпембе не восстановился от травмы. Кристофер Нкунку пострадал на тренировке накануне ЧМ. Карим Бензема снялся из-за травмы в ночь перед турниром. Еще минимум четыре потери было у французов еще перед объявлением состава.

Но в строю еще много топовых футболистов. Киллиан Мбаппе оправдал большие ожидания и отличился в матче с Австралией голом и ассистом в течение трех минут. На 68-й минуте форвард забил с паса Дембеле, на 71-й – навесил на Жиру.

Но матч 23-летний форвард провел неидеально. Был и упущенный момент: Мбаппе не сумел направить мяч в ворота с точнейшего паса Гризманна

«Несмотря на то, что мы были отброшены в начале, потом мы сделали все что нужно. Во втором тайме мы могли забить и больше. Австралия потратила все силы в первом тайме», – заключил Дидье Дешам.
  • В следующем туре сборной Франции предстоит сыграть с Данией. Скандинавы завершили матч с Тунисом нулевой ничьей.
  • Матч Франция – Дания состоится 26 ноября в 19:00 по московскому времени.

Модрич вот-вот закончит, но у Хорватии есть замена для легенды. Он уже превосходит Луку