Руни заменил игрока за оскорбление соперника на расовой почве. MLS начала расследование инцидента

Большой скандал в матче двух легенд «МЮ».

Таксиархис Фунтас и Уэйн Руни в матче «Ди Си Юнайтед» – «Интер Майами»

Главный тренер «Ди Си Юнайтед» Уэйн Руни заменил одного из игроков после обвинений в оскорблениях соперника на расовой почве в матче регулярного сезона MLS.

В воскресной игре на «Ауди Филд» встретились две легенды «Манчестер Юнайтед» – в гости к «Ди Си» приехал «Интер Майами», который тренирует Фил Невилл. Однако воссоединение экс-одноклубников и партнеров по сборной Англии оказалось омрачена расистским скандалом.

Утверждается, что нападающий «Юнайтед» Таксиархис Фунтас позволил себе расистские оскорбления в адрес защитника «Интера» Дэмиона Лоу.

На 57-й минуте грек сравнял счет, а спустя две минуты у него произошла ссора с Лоу. Арбитр матча Исмаил Эльфат показал форварду желтую карточку, но ямаец не унимался: защитник утверждал, что Фунтас назвал его «ниггером».

Судья остановил матч, чтобы проконсультироваться с Невиллом и Руни, а также с капитанами команд. В конце концов игра возобновилась. На 66-й минуте коуч «Ди Си» заменил Фонтаса, а на 75-й минуте тренер «Интера» снял с игры оскорбленного Лоу.

После финального свистка защитник гостей ДеАндре Йедлин заявил, что поведение Фунтаса очень разозлило всех футболистов «Майами»: они отказались возвращаться на поле, пока «с этим игроком что-то не будет сделано».

Фил Невилл на послематчевой пресс-конференции сказал, что нападающий «Юнайтед» во время стычки с Лоу использовал «худшее слово в мире». А также похвалил Руни за то, как он среагировал на инцидент.

«Нам нужно решить проблему, которую в прошлом, возможно, просто замели под ковер. Но мы – клуб, который гордится своим разнообразием. Было использовано неприемлемое в обществе слово. Худшее слово в мире. В футболе нет места расизму – как на поле, так и за его пределами.

Я должен поблагодарить своих игроков за то, что они сохраняли спокойствие. Также я должен поблагодарить рефери: в очень и очень сложной ситуации он следовал протоколам, установленным MLS.

И я должен выразить огромное уважение Уэйну Руни за то, что он поступил так, как он поступил. Всегда знал его как классного игрока. Думаю, что сегодня он поднял мою оценку выше, чем когда-либо. Это было круче любого гола, который он когда-либо забивал», – сказал коуч «Интера».

После матча Руни подтвердил, что гости подали на его клуб официальную жалобу: «Я уверен, будет расследование. Больше ничего не могу сказать».

Фонтас выступил в соцсетях: грек написал, что не использовал слов, которые ему приписывают, поскольку отрицает расизм в любой форме. Однако MLS оправдания форварда не убедили: лига начала расследование инцидента.

«MLS абсолютно нетерпима к оскорблениям, и мы очень серьезно относимся к выдвинутым обвинениям. Расследование по этому делу начнется незамедлительно. Дополнительная информация будет предоставлена ​​после его завершения», – говорится в официальном заявлении лиги.

«Ди Си Юнайтед» подтвердил, что будет тесно сотрудничать с MLS и «Интер Майами», чтобы решить возникшую проблему.

• «Интер Майами» обыграл «Ди Си Юнайтед» со счетом 3:2 благодаря голу Гонсало Игуаина на четвертой добавленной минуте.
  • Команда Уэйна Руни занимает 8-е место в Восточной конференции MLS. Отставание от зоны плей-офф – одно очко.

В MLS появился свой Куртуа: кудесник из «Нью-Инглэнд Революшн» сделал 4 сэйва за 25 секунд