Первая серия пенальти в Катаре, чудеса Ливаковича и рекорд Перишича. Хорватия кое-как прошла Японию

Вратарь хорватов Доминик Ливакович отбил три 11-метровых.

Дайдзен Маэда

Япония и Хорватия сразились в пятом матче первой стадии плей-офф ЧМ-2022. Встреча на стадионе «Аль-Джануб» в Аль-Вакре закончилась со счетом 1:1 в основное время и были назначены экстра-таймы, которые не изменили счет на табло. Все решила серия пенальти, принесшая успех Хорватии – 3:1. Вратарь хорватов Доминик Ливакович отразил три удара японцев.

Первый мяч в игре забили японцы на 43-й минуте. Азиатская команда как по нотам разыграла угловой. Рицу Доан выполнил крученую подачу к линии вратарской. Мяч отскочил от чьей-то ноги, а проворный Дайдзен Маэда вогнал его в сетку с нескольких метров с левой.

Хорватия сравняла счет на 55-й. Деян Ловрен сделал диагональную подачу на дальнюю сторону штрафной, а Иван Перишич выскочил из-за спины соперника и мастерским кивком отослал мяч в нижний угол ворот. Голкипер не смог вытащить.

12

Иван Перишич

Ниже – главные факты о пятой игре 1/8 финала Кубка мира в Катаре.

• Полузащитник Иван Перишич по забитым мячам за сборную Хорватии уступает лишь Давору Шукеру (45). После гола в ворота Японии у Перишича 33 мяча за национальную команду. Он догнал Марио Манджукича, проведя при этом на 31 матч больше.
  • Перишич забил на трех чемпионатах мира подряд. Помимо него лишь португалец Криштиану Роналду, аргентинец Лионель Месси и швейцарец Джердан Шакири отмечались голами на трех последних ЧМ. Также Иван достиг отметки в 10 результативных ударов за Хорватию на топ-турнирах: 6 – на чемпионатах мира, 4 – на Евро, что является рекордом страны.
  • Лишь на 90-й минуте появилась первая желтая карточка. Она на счету Матео Ковачича за опасный подкат. Хорват вылетел навстречу Дзюне Ито и врезался в него обеими стопами.
  • На чемпионате мира в Катаре матч плей-офф впервые перешел в экстра-таймы. Это произошло в 5-й игре 1/8 финала, предыдущие 4 встречи закончились в основное время.
  • Интересная деталь: 7 из последних 8 матчей Хорватии в плей-офф на крупных турнирах перешли в экстра-таймы, включая 3 игры из 4 на ЧМ-2018. Серия продолжается с Евро-2008.
  • На 116-й минуте матча Борна Боришич схватил желтую карточку за грубоватый фол.
  • В 1/4 финала Хорватия сыграет с Бразилией или Южной Кореей.