Позднякова выиграла золотую медаль Олимпиады в фехтовании спустя 25 лет после победы отца

Россиянка София Позднякова победила соотечественницу Софью Великую в финале олимпийского турнира по фехтованию саблей в Токио.

Позднякова завоевала золотую медаль на дебютной Олимпиаде спустя 25 лет после «золота» ее отца — экс-фехтовальщика, а ныне главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

Поздняков является четырехкратным олимпийским чемпионом по фехтованию саблей, но три золотых медали экс-спортсмен завоевал в командном виде. Единственную личную медаль Поздняков завоевал на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте.

София Позднякова является двукратной чемпионкой мира и Европы, а теперь и олимпийской.