«Испытываю огромное удовлетворение, жду пары недель отпуска». Джокович выиграл Итоговый турнир

Новак заработал максимальные призовые и побил несколько рекордов.

Новак Джокович

Экс-первая ракетка мира Новак Джокович стал чемпионом Итогового турнира ATP, обыграв в финале норвежца Каспера Рууда в двух сетах со счетом 7:5, 6:3. Это его первый титул на данных соревнованиях с 2015 года.

После окончания матча Новак поделился тем, как много для него значит эта победа. В текущем сезоне он пропустил шесть крупных турниров: из-за отсутствия прививки от коронавируса его не пустили в Австралию и Северную Америку.

«Это очень много для меня значит. Я, наверное, уже тысячу раз говорил об этом сезоне и какой он необычный. Так что не буду повторять то, что большинство следящих за теннисом и так знает. Испытываю огромное облегчение и удовлетворение. И с нетерпением жду пары недель отпуска. Потому что я весь сезон был на иголках – из-за турниров, из-за того, разрешат ли мне куда-то поехать. Очень рад, что удалось хорошо его закончить», – заявил Джокович.
  • 21-кратный чемпион «Больших шлемов» заработал на Итоговом максимальные возможные призовые – 4 740 300 долларов. Это рекордная выплата для мужского тура. Общие карьерные призовые Новака теперь составляют почти 165 миллионов долларов. Больше него на корте не зарабатывал никто в истории.
  • Джокович в шестой раз победил на Итоговом и повторил рекорд Роджера Федерера. Кроме того, 35-летний теннисист стал самым возрастным чемпионом в истории турнира, побив еще одно достижение Федерера на пять лет. Всего для серба это пятый титул в сезоне – он сравнялся по этому показателю с лидером тура Карлосом Алькарасом. Новак 11-й раз в карьере взял минимум пять трофеев за год.
  • После Итогового турнира Карлос Алькарас остался первой ракеткой мира. Джокович вернулся в топ-5, финалист Каспер Рууд – в топ-3. Даниил Медведев опустился на седьмое место, Андрей Рублев – на восьмое.