Дубль Хвичи, осечка Пепа, трагедия «Челси», неудержимые «Бавария» и «ПСЖ». 10 главных матчей дня

Самый топовый футбол воскресенья.

Хвича Кварацхелия

«Лидс» без шансов разложил «Челси»

Команда Томаса Тухеля переживает явный кризис – всего четыре очка в трех стартовых турах. Разгромное поражение от «Лидса» – совсем позор, игроков «синих» на поле как будто не существовало.

Тухель провел 60-й матч во главе «Челси», но красивая циферка не помогла. Стерлинг забил на 15-й минуте, но этот мяч был справедливо отменен из-за офсайда. А вот на 33-й счет открыл «Лидс» – и уже по правилам. Эдуар Менди совершил ужасную ошибку, которой воспользовался Ааронсон. Кстати, автор гола – американец, как и коуч «Лидса» Джесси Марш. Еще никогда в АПЛ американец не забивал под руководством американца. Через четыре минуты «Челси» получил второй– Родриго замкнул подачу со штрафного от Харрисона.

Томас Тухель

После перерыва «Челси» тоже решил не выходить – на 69-й связка Родриго-Харрисон сработала снова, только игроки поменялись ролями. На 85-й футболисты «синих» решили, что в игре не хватает драмы – Кулибали удалился за вторую желтую. Кстати, с начала сезона-2017/18 Калиду получал красную аж шесть раз – в топ-5 европейских лигах нет более грубого игрока.​

«Лидс» одержал самую крупную победу над «Челси» с марта 1995 года, тогда они также выиграли со счетом 3:0. Команда Марша хороша в этом сезоне – они идут третьими в Премьер-лиге. Для «Челси» – соболезнования и 12-я строчка АПЛ.

«Сити» и «Ньюкасл» выдали триллер с результативной ничьей

В прошлом сезоне Пеп дважды обыграл «Ньюкасл» с общим счетом 9:0. В этот раз ничего подобного не получилось, пришлось даже спешно отыгрывать два мяча.

Правда, началось все хорошо – подача от Бернарду и гол от Гюндогана уже на пятой минуте. Со второй трети первого тайма, «Ньюкасл» лохматил оборону «Сити», и это принесло свои плоды. Альмирон забил на 29-й, Сен-Максимен ассистировал. А в конце первой половины хозяева и вовсе вышли вперед – второй ассист от Сен-Максимена, теперь для Уилсона. Аллан уже в третий раз сделал дубль из голевых в АПЛ с момента своего дебюта (август 2019-го). Чаще это удавалось только Де Брейне (5), Кейну (4), Боуэну (4) и Тренту (4).

«Манчестер Сити»

После перерыва был хороший момент у Холанна, но Поуп успел перевести мяч в штангу. За этот нереализованный шанс «Сити» был наказан – Триппьер засадил шикарный штрафной. 3:1. Киран забил четыре штрафных из пяти попыток в АПЛ. Чудо-реализация! Правда, через семь минут норвежский страйкер «горожан» все-таки внес мяч в сетку. Эрлинг уже забил за «Сити» столько же, сколько и его отец. Альф-Инге оформил три мяча за 47 матчей, его сыну для достижения этой планки понадобилось четыре игры.

А на 65-й Бернарду принес Пепчику ничью, воспользовавшись классной вертикалью Де Брейне. Кевин – единственный игрок топ-5 лиг, забивший 10+ голов и отдавший 10+ голевых в 2022 году. Через десять минут после гола Силвы «Ньюкасл» мог остаться в меньшинстве – Триппьеру уже показали красную, но после просмотра ВАР поменяли ее на желтую. Повезло! В полном составе у хозяев получилось не пропустить. «Сити» потерял первые очки в сезоне, без осечек теперь идет только «Арсенал» Артеты.

«Бавария» деклассировала «Бохум» и побила рекорд результативности

Старая-добрая «Бавария» снова сносит всех в чемпионате Германии. Уже после первого тайма можно было давать финальный свисток – гости получили четыре безответных банки. Забили Сане, Мане, Коман и Де Лигт, а француз еще и сделал дубль из ассистов. Мюнхен вонзил 11 мячей в первых таймах за три матча этой Бундеслиги. Машина!

«Бавария»

«Бавария»

Во второй половине мюнхенцы чуть успокоились и закинули только три. Мане оформил дубль, Гамбоа из «Бохума» отправил мяч в свои ворота, а последний гол в матче забросил Гнабри. 7:0. «Бавария» начала сезон Бундеслиги с трех побед с разницей очков 15:1 – лучший старт в истории турнира.

«Наполи» уверенно переехал «Монцу». Как же хорош Хвича!

Неаполитанцы предельно хороши на старте нового сезона Серии А. Во втором туре пала «Монца». Уже на 35-й минуте в Хвичу вселился дух Лоренцо Инсинье – Кварацхелия поразил дальнюю девятку с правой ноги с любимой позиции итальянца. Суперский гол! С 2010 года только трое забивали в двух первых матчах за «Наполи» в чемпионате – Кавани, Сальехон и Тонелли. В концовке тайма гостям щелкнул и Виктор Осимхен, Замбо-Ангисса исполнил роль ассистента.

«Наполи»

«Наполи»

Неаполь честно поделил голы между таймами, во втором тоже забив два. На 62-й все тот же Хвича оформил дубль – теперь выстрелил с левой. У грузина три гола и ассист за две игры в Серии А. Монстр! В компенсированное время еще один новичок неаполитанцев, Ким Мин Чже, переправил четвертый мяч в сетку ворот «Монцы» после подачи от углового флажка. Он стал первым корейским защитником, забившим в чемпионате Италии. 4:0! «Наполи» летит за чемпионством?

«Аталанта» и «Милан» скатали ничью и остались соседями по таблице

Счет на 30-й минуте открыл Малиновский – украинец с линии штрафной удачно выстрелил по воротам, зацепив кого-то по дороге. Соперники обменивались яркими атаками, игра казалась очень равной.

«Милан»

«Милан»

И во втором тайме справедливость восторжествовала – Беннасер изумительно подкрутил мяч с левой. По одному. «Милан» продолжил давить в течение оставшегося времени, но забить второй так и не сумел. Кстати, команда Пиоли набрала 14 очков в Серии А в 2022 году, проигрывая по ходу матча. Это лучший результат в лиге. У «Милана» и «Аталанты» по четыре очка после двух туров – они располагаются на третьей и четвертой строчках соответственно.

«ПСЖ» в гостях покуражился над «Лиллем»

Париж взялся за дело буквально сразу после стартового свистка – Месси и Мбаппе придумали гол на 8-й секунде – самый быстрый мяч в истории клуба. Парижане измывались над «Лиллем», как хотели, пока на 28-й минуте Лео не удвоил преимущество – классно разыграли комбинацию с Мендешем. Знаете, сколько еще они забили в первом тайме? Два! Хакими и Неймар успели оформить по мячу до перерыва. Кстати, в последнем на эту минуту голе поучаствовал наш старый знакомый – Языджи потерял мяч в опорной зоне, запустив стремительную атаку «Сен-Жермен».

«Пари Сен-Жермен»

Во второй половине «ПСЖ» не успокоился, и лично Неймар тоже – сделал дубль уже на 52-й. Бразилец набрал аж десять результативных действий за три игры в новом сезоне чемпионата (5+5). А еще через пару минут «Лилль» забил гол престижа. Правда, с престижем не очень получилось – Мбаппе на 66-й и 87-й – 1:7. «ПСЖ» забивал как минимум пять мячей в четырех последних матчах Лиги 1 – чемпионат Франции можно заранее закрывать, как и Бундеслигу. «Лилль» пропустил семь на своем поле впервые в истории. Печалька!

В общем, Париж творил весь вечер, и все конфликты внутри команды, похоже, сошли на нет. Три тура, девять очков, 17 забитых мячей. С чемпионством!

«Вильярреал» в большинстве расстроил «Атлетико»

До 73-й минуты игра шла по любимому сценарию Симеоне – по нулям, «Атлетико» готовился к тому, чтобы забить и откатиться в оборону. Хотя преимущество «Вильярреала» было очевидным – целых десять ударов по воротам «матрасников» за первый тайм. Так много «Атлетико» в последний раз позволял сопернику в декабре 2018-го, в матче против «Эспаньола». Логично, что вперед вышла команда Эмери – Пино отличился. А уже в компенсированное время «Атлетико» еще и остался вдесятером – удалился Молина. Получив преимущество, «Вильярреал» воплотил его во второй мяч – Морено после ассиста Педрасы. «Атлетико» проиграл дома во второй раз за год – до этого сливали только «Леванте» в феврале.

Жерар Морено

Подопечные тренеришки пока не ошибаются – два тура, шесть очков. А вот у Симеоне теперь три балла за те же два матча.

«Барса» прибила «Сосьедад» дублем Левандовского

«Барселона» уверенно начала гостевой матч с «Сосьедадом» – Левандовский замкнул прострел Бальде на первой же минуте. Этот мяч стал самым быстрым в карьере поляка. Не прошло и пяти минут, как «Реал» отыгрался – Давид Силва обобрал Де Йонга и выдал пас на Исака. Александр перекинул Тер Стегена. В конца тайма немец уже классно спас своих – тот же Силва лихо приложился где-то с 11 метров, но кипер «Барсы» был на месте.

Роберт Левандовский

Дембеле вывел гостей вперед на 66-й – получил элегантный пас пяткой от Фати, ворвался в штрафную и промахнулся мимо вратаря. А через три минуты Левандовский сделал дубль – ассистентом снова стал Ансу. Фати забил и собственный гол – Роберт ответил ему услугой на услугу, выдав испанцу голевую. И тоже пяткой!

«Барса» на пятом месте после двух туров – у них четыре очка. «Сосьедад» – девятый с тремя баллами. Без потерь пока идут «Осасуна» и три «Реала» – «Бетис», мадридский и «Вильярреал».

ЦСКА в ярком домашнем матче переиграл «Ахмат» – 4:2.

Команда Федотова давила с самого начала и смотрелась очень хорошо. Гол случился на 29-й минуте – Чалов поймал мяч на ногу после подачи с углового, а рикошет помог дезориентировать вратаря. Еще через три минуты ЦСКА вонзил второй – этот мяч получился шикарным. Акинфеев вынес точно на голову Дивееву, тот скинул Набабкину, а Кирилл в прыжке прошил ворота грозненцев. Хозяева положили еще один в первом тайме – Карраскаль без шансов пустил мяч в ближний угол с правой ноги. Но на 40-й минуте подоспел ответ подопечных Талалаева – Конате на замахе убрал Мухина и вложил мяч в дальнюю девятку обводящим ударом. 3:1 в первой половине.

ЦСКА

ЦСКА

После перерыва «Ахмат» вышел заряженным – Андрей Талалаев явно поработал с ребятами. У них было несколько моментов в начале тайма, один из которых получилось реализовать – Олейников промчался про правому флангу и прострелил в центр, рикошет оставил ворота ЦСКА без Игоря, а Бериша не промахнулся. Но этих усилий «Ахмату» не хватило – на 78-й хозяева убежали в образцовую контратаку, а Медина завершил ее классным ударом с левой в дальний угол. ЦСКА догнал «Спартак» в таблице, а вот «Зенит» пока впереди – свой матч шестого тура они тоже выиграли.

«Зенит» заставил болельщиков навернуть валидола, но решил все за 3 минуты

«Зенит» церемонился с «Торпедо» до 84-й минуты. В концовке отличился Сергеев – Иван забил бывшей команде, поэтому не праздновал, а только поднял руки и принимал поздравления. А на 87-й Малком установил окончательный счет игры. 2:0, «Зенит» на вершине, но ЦСКА и «Спартак» всего в одном балле от первой строчки.

«МЮ» и «Челси» бьются за форварда «Брентфорда», украинец в «Арсенале». Топ-5 слухов и сделок дня

Тухель пошутил над тем, что его считают фаворитом в драке с Конте: «У меня нет мускулов!»

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене

(Фото: соцсети «Челси», «Манчестер Сити», «Баварии», «Наполи», «Милана», «Вильярреала», «Барселоны», «ПСЖ», ЦСКА и «Зенита»)

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).