Прощание Пике, янгстер-рекордсмен из Дортмунда и провалы топов РПЛ. 10 главных матчей дня

Европейские топ-игры субботы.

Жерар Пике

Победы «Боруссии» и «Баварии»

Юссуфа Мукоко

Главные немецкие команды все-таки вырисовывают личное противостояние в Бундеслиге и уже зажали «Унион» между собой. В 13-м туре «шмели» еще в первом тайме расправились с «Бохумом». Рейна реализовал пенальти, а Мукоко оформил дубль. Юссуфа стал самым молодым игроком, забившим десять голов в чемпионате Германии (17 лет и 350 дней). Кроме того, Мукоко стал третьим янгстером с дублем в турнире. Раньше него два забивали только Хаверц (17 лет и 343 дня) и Вернер (17 лет и 249 дней). Мамина радость!

А вот «Баварии» пришлось не так легко и весело. Все голы снова случились в первой половине. Мусиала воспользовался ассистом Мане на 12-й минуте, а Шупо-Мотинг оформил дубль за минуту. Страйкер отличился в седьмом матче подряд за мюнхенский клуб. В этих играх он набрал 12 результативных баллов (9+3). Правда, в концовке тайма «Герта» закинула гостям два мяча, сделав преимущество мюнхенцев совсем не внушительным. Но после перерыва берлинцы не смогли довести дело до конца, хотя и не пропустили. Мануэль Нойер выиграл 22-й матч против «Герты» в карьере. Ни один игрок в истории лиги не побеждал одну команду так часто.

Теперь «Бавария» и «Боруссия» находятся на первом и третьем местах турнирной таблицы соотвественно. Между ними притаился «Унион» со своим xG уровня подвала Бундеслиги.

«Сити» становится зависимым от Холанна

Эрлинг Холанн

Молодой норвежец в очередной раз затащил. Теперь пришлось спасать Пепчика в игре против «Фулхэма». Новички АПЛ действительно хороши – идут восьмыми в лиге, а их форварда Митровича в Англии боятся все разумные защитники. Холанн начал со скамейки, а его конкурент Альварес вонзил мяч в чужие ворота уже на 17-й минуте. Но вскоре после этого стало понятно, что «Сити» не сможет легко и непринужденно забрать три очка – удалился Канселу. Да еще и привез пенальти. Перейра реализовал точку, а «горожан» мог спасти только джокер. И им в очередной раз стал Холанн. На 93-й Робинсон снес Де Брейне в штрафной, а Эрлинг реализовал точку через пару минут и несколько просмотров ВАР. Норвежец вернулся после травмы и был счастлив пробить решающий пеналь: «Пенальти на последней минуте – еще бы я не нервничал! Но ощущения прекрасные. Мне очень понравилось». Страйкер забил уже 18 голов в 12 играх АПЛ. Сколько наколотит к концу розыгрыша? Кстати, гол Эрлинга стал самым поздним победным мячом «Сити» с ноября 2017-го. Тогда Стерлинг похоронил «Саутгемптон» аж на 96-й минуте. «Сити» снова первый в АПЛ, но, зная нынешний «Арсенал», это может продлиться недолго.

«Барса» попрощалась с Пике победой над «Альмерией»

Усман Дембеле

Пике вышел в стартовом составе на последний матч в карьере, а перед этим понаслаждался стадионом и болельщиками «Барсы» со слезами на глазах. А еще сине-гранатовые вышли на игру в специальных майках. На груди там написано «Sempr3». «Sempre» на каталанском означает «навсегда», три – игровой номер, под которым Пике выступал за «Барсу» с 2008 года.

Естественно, команда провела эту игру с особым остервенением. Лучший игрок октября в Ла Лиге Роберт Левандовский в первом тайме попал в штангу с пенальти, но вся команда нанесла 16 ударов за эти 45 минут – лучший результат в лиге с 2011-го.

После перерыва все встало на свои места – 2:0 с голами Дембеле и Де Йонга. «Барса» временно (или нет) лидирует в Ла Лиге, а Жерару Пике пожелаем поскорее стать президентом каталонцев. Ура!

«Наполи» без Хвичи наказал главного конкурента

«Наполи»

«Наполи»

В 13-м туре Серии А встретились главные лидеры чемпионата – «Наполи» и «Аталанта». Команда Гасперини хорошо смотрелась и даже забила первой – на 19-й минуте Лукман не промахнулся с точки пенальти. Правда, надолго хозяев не хватило. Осимхен и Элмаз перевернули игру своими голами на 23-й и 35-й. А потом команды продолжили челлендж из Бундеслиги – не забивать после перерыва. Нигериец, кстати, сделал 1+1 и вонзил в четвертом матче Серии А подряд. Он – лучший бомбардир турнира с восьмью голами. 1:2, «Наполи» в гостях оказывается сильнее главного конкурента и в очередной раз доказывает, что всерьез намерен забрать трофей в этом сезоне.  Неаполитанцы оказались сильнее соперников в девятой игре чемпионата подряд с общим счетом 22:7. Отрыв от второго места – уже восемь очков.

Дружный провал лидеров РПЛ

«Спартак»

«Спартак»

«Зенит», «Спартак» и ЦСКА сговорились и отвратительно провели свои игры в чемпионате. Красно-белые увезли из Сочи хотя бы очко, а остальные топы остались вообще без ничего.

Промес снова забил и продолжает быть лучшим бомбардиром с 13 голами, но «Сочи» отыгрался еще в первом тайме и дотерпел ничью во втором.

«Зенит» проиграл «Ахмату» даже по xG (1.45 против 1.56) и пропустил два к восьмой минуте. Питерцы вынули уже на 53-й секунде матча – это их самый быстрый пропущенный гол в РПЛ как минимум с 2008 года. «Зенит» пропустил два гола в первые десять минут матча в РПЛ впервые с ноября 2010 года. Тогда они проигрывали «Сибири» 0:2 к шестой минуте, но в итоге выиграли 5:2. «Ахмат» – главный раздражитель российского гегемона. Они отобрали у Питера 25 очков за десять лет.

Самый тусклый матч из трех провел ЦСКА. Армейцы пропустили единственный удар по воротам и не смогли навязать «Нижнему» настоящую борьбу. «Пари» минимально победил.

Несмотря на массовую потерю очков, троица продолжает лидировать в РПЛ. У «Зенита» 39 очков», у «Спартака» – 33, у ЦСКА – 29.

А еще:

• «Милан» взобрался на место «Аталанты» в чемпионской гонке. Жиру в концовке принес своим победу голом в стиле Златана, а затем удалился. Мощный старик!
  • «Лейпциг» переехал «Хоффенхайм», а Нкунку оформил дубль. Кристофер забил в пятой игре подряд и стал единоличным лидером бомбардирской гонки в Бундеслиге с 11 мячами.

Кто вышел в 1/8 и 1/16 финала и когда жеребьевка плей-офф ЛЕ? Состав участников уровня ЛЧ

В собственности Пике нашли 250 могил. Жерар хотел построить на этой территории отель

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме

(Фото: соцсети «Баварии», «Боруссии», «Барселоны», «Наполи», «Ман Сити» и «Спартака»)