Топ-дебют Антони, волевая победа «Зенита» в Москве, страшный сон Моуринью. 5 главных матчей дня

Самые огненные игры воскресенья.

«Манчестер Юнайтед»

Дебют Антони помог «МЮ» закончить победную серию «Арсенала»

Антони

Антони

На 12-й минуте Мартинелли осчастливил фанов «Арсенала», реализовав выход один на один. Но Эдегор, который и выдал ассист на бразильца, в эпизоде с отбором пихнул Эриксена, нарушив правила. Гол был отменен. А вот дебютант Антони на 35-й забил уже правильный гол. Бруну разогнал атаку, отдал на Рэшфорда, а тот классно вывел дорогущего вингера на ударную позицию. Антони стал первым бразильцем, забившим в дебютной игре АПЛ. Первый тайм за «Юнайтед».

Вторую половину «канониры» начали очень бойко, за что и были вознаграждены – на 60-й Сака сравнял. Жезус потерял мяч в штрафной, но отскок подкараулил Букайо. Сака попал между ног Мартинесу, который пытался спасти створ ворот. Десять последних голов «Арсенал» забил левой ногой – такого в АПЛ еще никогда не было. Но уже через пять минут Рэшфорд подпортил настроение «пушкарям» – Бруну вырезал идеальный пас шведой, а Маркус выиграл дуэль у Рамсдейла. Рэшфорд впервые с октября 2020-го оформил 1+1 в игре Премьер-лиги. «Арсенал» штурмовал штрафную соперника, а забил «МЮ». Так бывает. «Канониры» сильно расстроились – на 75-й Рэшфорд оформил дубль. И снова в контратаке. Все тот же Бруну шикарно выкатил к штрафной, Эриксен выполнил ассист, а англичанин замкнул в пустые. 3:1, «МЮ» прервал победную серию Артеты и начал свою. Победа над «пушкарями» стала четвертой подряд для команды Тен Хага. «Арсенал» никому не проигрывал в гостях чаще, чем манкунианцам – 17 раз. И только на «Энфилде» им забили больше голов (69), чем на «Олд Траффорд» (49).

«Удинезе» растоптал команду Йозе Марино

«Рома»

«Рома»

«Рома» Жозе была растерзана в Удине – 4:0. За хозяев отличились Удоджи, Самаржич, Перейра и Ловрич. Первый – один из двух самых результативных защитников топ-5 лиг в 2022-м. На счету Дестини десять мячей, столько же у Давида Раума. Моур нервничал, в конце первого тайма получил желтую, поменял двоих в перерыве, но ничего из этого не помогло. Ни Белотти, ни Челик, ни Дибала, ни Абрахам, ни даже Шомуродов не смогли оформить хотя бы один мяч, хотя пробили по чужим воротам 12 раз. Ужастик для Жозе. У «Удинезе» и «Ромы» по десять очков, но сегодняшний разгром помог «маленьким зебрам» подправить разницу мячей. Удина на четвертой строчке после пяти туров, Рим – на пятой.

«Зенит» добыл волевую победу на «Открытие Арене»

«Зенит»

«Зенит»

«Спартак» начал нервно – Мостовой мог забивать уже на 5-й минуте после кошмарного привоза Максименко, но попал в Чернова. Счастливчик! «Зенит» давил, но открыли счет хозяева – Соболев на 21-й обдурил Ловрена и вонзил с левой. Питер продолжал изводить оборону москвичей, но до антракта так и не забил.

Зато во второй половине гол пришел быстро – уже на 48-й Ловрен после углового отправил мяч в домик Максименко. Команды стали обмениваться атакующими выпадами, но на 60-й удача улыбнулась гостям – Мостовой филигранно пробил правой ногой с угла штрафной. «Зенит» провел концовку в атаке, даже Бакаев мог забить бывшей команде. «Зенит» стал единоличным лидером с отрывом в три очка и откинул красно-белых на пятую строчку.

«Локо» слил «Ахмату», играя в большинстве с 28-й минуты

«Локомотив»

«Локомотив»

Московский «Локомотив» продолжает путешествовать по середине таблицы РПЛ. В новой серии железнодорожники уступили «Ахмату», 2/3 матча отыграв в большинстве. Конате уже на 3-й минуте поймал мяч на грудь в штрафной, ушел от Едвая и неотразимо пробил с правой. На 28-й все тот же Конате подарил «Локо» шанс – удалился после второй желтой. В конце тайма пришел результат – Антон Миранчук реализовал пенальти в правый от голкипера угол.

На второй тайм москвичи решили не выходить. На 62-й «Ахмат» реализовал единственный полумомент и увез три очка из Москвы. Да, они еще и дома играли! Садулаев уничтожил Баринова перед штрафной и левой поразил дальний угол. «Локо» не спас даже величайший Иван Игнатьев. 1:2, «Ахмат» и «Локо» идут рядом в таблице – восьмые и девятые соответственно.

ЦСКА продолжает преследование «Зенита»

Владимир Федотов

Армейцы все-таки увезли три очка из Самары. Забить получилось только в концовке и только со стандарта. Но моменты были и в первой половине – Чалов на 19-й всадил в перекладину, через минуту Медина вышел один на один и попал в штангу.

На 79-й случился спасительный штрафной – Дивеев головой замкнул подачу Медины. ЦСКА мог забить еще, но решил ограничиться одним голом. Игорь Акинфеев провел 300-й сухой матч за ЦСКА в карьере. Капитан! Победа команды Федотова, армейцы продолжают преследование «Зенита» – отрыв в три очка.

Тусовки Соула Кэмпбелла на Ибице, мудрый Кадыров и оффер «ПСЖ». Колонка Огнена Коромана

Тен Хаг изменит Каземиро, Нагельсманн рад Мане, Холанн порвет АПЛ. Итоги трансферов в Европе