Ливакович втащил Хорватию в полуфинал, Неймар едет домой в слезах. Что известно о вылете Бразилии

Первый участник 1/2 финала на турнире в Катаре известен.

Лука Модрич и Неймар, Хорватия – Бразилия, 1/4 финала ЧМ-2022

Хорватия и Бразилия открыли стадию 1/4 финала на ЧМ-2022 и определили первого полуфиналиста турнира в Катаре.

По итогам основного времени однозначным MVP матча был Доминик Ливакович – герой послематчевой серии пенальти с Японией в 1/8 финала продолжил чудеса в рамке уже в четвертьфинале. Хорватский вратарь совершил 9 сэйвов и перевел игру в дополнительное время.

Но на исходе первого экстра-тайма бессилен оказался даже Ливакович. На 105-й минуте на поле стадиона «Эдьюкейшн сити» вспыхнул гений Неймара. Форвард бразильской сборной протащил мяч по центру, обыгрался с Лукасом Пакета на линии штрафной, заскочил к вратарской, обвел хорватского кипера и пробил под перекладину опустевшей рамки.

Во втором экстра-тайме бразильцы стали играть на удержание счета, за что их наказал Бруно Петкович: нападающий «Динамо Загреб» нанес отличный удар с линии штрафной после прострела одноклубника Мирослава Оршича, а рикошет от Маркиньоса помог прошить Алиссона.

В серии пенальти Ливакович снова сказал свое слово – взял первый же удар бразильцев, забить хорватскому киперу не смог Родриго. А решающую попытку смазал Маркиньос – защитник бахнул в штангу. Хорватия реализовала все свои попытки и прорвалась в полуфинал на втором Кубке мира подряд.

0:0 в основное время и 4:2 в серии пенальти – Неймар и компания пакуют чемоданы уже в четвертьфинале.

Хорватия – Бразилия, 1/4 финала ЧМ-2022

Ниже – главные факты о первой игре 1/4 финала ЧМ в Катаре.

• Бразилия и Хорватия ранее встречались на чемпионатах мира дважды, оба раза – на групповом этапе. Каждый из матчей выиграли пентакампеоны: 1:0 на ЧМ-2006 и 3:1 на ЧМ-2014.
  • Четвертьфинал ЧМ-2022 стал для Бразилии 15-м в истории. Больше них в 1/4 финала Кубка мира не участвовал никто.
  • В финале ЧМ-2002 Бразилия победила Германию со счетом 2:0 и выиграла пятый Кубок мира, но вылетала на каждом из пяти последних чемпионатах мира от европейских стран. Причем трижды это случалось в четвертьфинале: Франция выбила пентатампеонов в 2006 году, Нидерланды – в 2010 году и Бельгия – в 2018. Теперь это сделала Хорватия.
  • Хорватия ни разу не пробила в створ ворот Алиссона в первом тайме. Всего «шашечные» нанесли 3 удара. Бразильцы до перерыва нанесли 5 ударов, из которых 3 пришлись в створ.
  • Лука Модрич и Каземиро впервые встретились на поле после ухода бразильца из «Реала». Уходя на перерыв, дружочки тепло приветствовали друг друга и обменялись футболками.
  • По итогам основного времени команды установили равенство по владению мяча: 50% – 50%.
  • За 90 минут хорваты так ни разу и не попали в створ ворот бразильцев. Хотя в основное время нанесли 6 ударов по воротам. У команды Тите набралось 15 ударов, их которых до створа дошли 8.
  • Доминик Ливакович сделал 9 сейвов против Бразилии – лучший результат для хорватских вратарей в одной игре чемпионата мира. Столько же сэйвов за матч на ЧМ-2022 совершил только Войчех Шченсны – польский кипер геройствовал в игре с Аргентиной.
  • Хорватия продолжила серию без побед в основное время в плей-офф ЧМ. В экстра-таймы перешли 3 матча «шашечных» на ЧМ-2018 – с Данией в 1/8 финала (1:1, 3:2 по пенальти), Россией в 1/4 финала (2:2, 4:3 по пенальти) и Англией в полуфинале (2:1 в дополнительное время). На ЧМ-2022 в экстра-таймы перешли 2 матча – с Японией и Бразилией.
  • В последний раз хорваты выигрывали в плей-офф ЧМ в основное время 24 года назад – на ЧМ-1998 в матче за третье место с Нидерландами (2:1).
  • Неймар повторил рекорд Пеле по голам за сборную Бразилии – мяч в ворота сборной Хорватии стал для форварда 77-м за национальную команду и позволил сравняться по этому показателю с легендой. Ней достиг этой отметки за 124 матча, Пеле – за 92.
  • Неймар забил 8-й гол на чемпионатах мира и сравнялся с Криштиану Роналду и Диего Марадоной. До рекорда Мирослава Клозе по голам на Кубках мира бразильцу остается 8 мячей, но в Катаре Ней уже не забьет.
  • В финале ЧМ-2002 Бразилия победила Германию со счетом 2:0 и выиграла пятый Кубок мира, но на каждом из пяти последних чемпионатах мира вылетала от европейских сборных. Причем четырежды это случалось в четвертьфинале: Франция выбила пентатампеонов в 2006 году, Нидерланды – в 2010 году и Бельгия – в 2018. Теперь это сделала Хорватия.
  • Чтобы выбить Бразилию, хорватам хватило одного удара в створ за 120 минут – он был нанесен на 117-й минуте и стал голевым. У пентакампеонов набралось 11 попаданий в створ.
  • Бразилия – первая команда, которая вылетела с ЧМ, поведя 1:0 в экстра-тайме. До этого 12 сборных неизменно побеждали, открывая счет в дополнительное время.
  • Хорватия выиграла все 4 серии пенальти на чемпионатах мира – в 2018 году били с точки лучше Дании и России. Спустя 4 года прошли Японию и Бразилию.
  • Доминик Ливакович повторил рекорд чемпионатов мира по сэйвам в сериях пенальти на одном турнире. Вратарь сборной Хорватии отбил 4 удара – от Родриго в серии пенальти с Бразилией и еще три в послематчевой перестрелке с Японией.
  • Также 4 сэйва в сериях пенальти за один Кубок мира делали Серхио Гойкочеа из сборной Аргентины на ЧМ-1990 и хорват Даниел Субашич на ЧМ-2018.
  • Хорватия вышла в 1/2 чемпионата мира в 3-й раз в своей истории – делали это в 1998, 2018 и 2022 годах. После 1998-го только Германия выходила в полуфинал чаще – 4 раза. Также 3 участия в 1/2 ЧМ у Франции.

Ивана Кнолль пришла на интервью к Пирсу Моргану в очень, очень облегающем топе. Бывшая «Мисс Хорватия» не изменяет своему стилю