Нидерланды вышли в четвертьфинал – перфоманс Думфриса отправил США домой. Факты об игре 1/8 ЧМ-2022

Правый латераль «Интера» сделал два голевых паса в первом тайме и забил сам во втором.

Нидерланды – США

Нидерланды и США открыли матчи первой стадии плей-офф ЧМ-2022 – команда Луи ван Гала выиграла на стадионе «Халифа» в Дохе со счетом 3:1 и вышла в четвертьфинал.

Главным героем встречи стал Дензел Думфрис. На 10-й минуте правый латераль «Интера» ассистировал Мемфису Депаю, а на первой компенсированной к первому тайме минуте коллеге по обороне – Дейли Блинду.

На 76-й минуте Хейджи Райт сократил отставание. Гол получился необычным: Кристин Палисик прострелил в пятку игрока «Антальяспора», мяч взмыл в воздух и по причудливой дуге шлепнулся в дальний угол. Думфрис дежурил на линии, но вынестимяч не сумел.

Но уже через 5 минут защитник исправился: Блинд забросил на дальнюю штангу, а Дензел эффектно пробил в прыжке. Латерали «оранжевых» обменялись ассистами, но никто из игроков сборной США им не помешал.

Моральных и физических сил на камбэк у команды Грегга Берхалтера не хватило – 3:1, дальше идут Нидерланды.

Нидерланды

Нидерланды

Ниже – главные факты о первой игре 1/8 финала Кубка мира в Катаре.

• Автором первого гола ЧМ-2022 на стадии плей-офф стал Мемфис Депай. Форвард «Барселоны» забил в Катаре впервые.
  • Гол стал для Депая 43-м в составе Нидерландов – он вышел на второе место в списке лучших бомбардиров сборной. Мемфис опередил Класа-Яна Хунтелара, в активе которого 42 мяча.
  • В топе бомбардиров нидерландской сборной лидирует Робин ван Перси – у легенды 50 голов в форме «оранжевых».
  • После возвращения ван Гала на пост тренера сборной Депай забил 15 мячей в 17 играх за Нидерланды. Это период с августа 2021 года по настоящее время.
  • В последних 24 матчах за сборную на счету Мемфиса 22 гола.
  • Лучше всего про доминирование Нидерландов в первом тайме скажет следующая деталь: голу Мемфиса предшествовала цепочка из 20 непрерывных передач.
  • Для того, чтобы повести со счетом 2:0, «оранжевым» понадобилось всего 2 удара в створ. Американцы тоже попали в створ дважды, но не забили ни одного мяча.
  • Сборная США вылетела с чемпионата мира на стадии 1/8 финала в третий раз подряд: в 2010 году проиграли Гане (1:2), в 2014-м – Бельгии (1:2). На ЧМ-2018 американцы не вышли.
  • Нидерланды продлили серию без поражений при Луи ван Гале до 19 матчей – с августа 2021-го у сборной 14 побед и 5 ничьих.
  • В последний раз «оранжевые» проигрывали 27 июня 2021 года – Чехии в 1/8 финала чемпионата Европы со счетом 0:2.
  • Нидерланды не проигрывают на ЧМ командам не из Европы 20 матчей подряд. В последний раз это случалось 28 лет назад – в четвертьфинале ЧМ-1994 с Бразилией (2:3).
  • С тех пор статистика «оранжевых» на Кубках мира со сборными не из Европы – 14 побед и 6 ничьих.
  • Нидерланды вышли в 1/4 финала на третьем для себя Кубке мира подряд: на ЧМ-2010 заняли 2-е место, на ЧМ-2014 – 3-е. Исключение – ЧМ-2018, на который команда не пробилась.
  • Луи ван Гал – король чемпионатов мира в основное время: за 11 матчей – ни одного поражения. При Луи «оранжевые» проиграли только по пенальти – Аргентине в полуфинале ЧМ-2014.
  • В 1/4 финала Нидерланды сыграют с Аргентиной или Австралией. Матч состоится 9 декабря на национальном стадионе «Лусаил Айконик».

Девушки игроков сборной Англии отказались от роскошного круизного лайнера на время плей-офф ЧМ-2022. Они переехали на виллы и в пятизвездочные отели

Защитник сборной Австралии дважды бежал от югославских войн. После камбэка в Белград он влюбился в футбол